понедельник, 6 февраля 2017 г.

МЧС переходит на новую трёхуровневую систему управления.

МЧС России проводит серьезную реформу — ведомство упраздняет региональные центры и переходит на трехуровневую систему управления и финансирования. За счет освободившихся мест увеличат штат пожарных и спасателей.

Это делается в рамках плана строительства и развития сил и средств ведомства. План рассчитан до 2020 года и утвержден президентом РФ.

Как сообщают «Известия»  трехуровневая система управления и финансирования предполагает вертикаль управления

  • федерального (министерство), 
  • регионального (субъект) и
  • местного (пожарно-спасательный гарнизон) уровней.

Из новой схемы исключается одно управленческое звено региональными центрами. Такая система управления уже реализована рядом ведомств и подтвердила свою эффективность.

Именно этим нововведением и был вызван указ президента о кадровых изменениях в руководящем составе ведомства, подписанный на минувшей неделе. Руководители Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского региональных центров освобождены от должностей в рамках укрупнения Сибирского, Центрального и Южного региональных центров МЧС России.

Сейчас вместо восьми существующих ранее центров стало четыре. В состав трех региональных центров вошли прилегающие территории:

  • В состав Центрального регионального центра вошли приволжские регионы.
  • В состав Сибирского — регионы Урала и Дальнего Востока. Теперь под контролем управления, штаб которого будет расположен в Красноярске, окажется огромная территория от Камчатки  до Уральских гор, что в совокупности составит 75 процентов территории Российской Федерации.
  • К Южному
МЧС переходит на новую трёхуровневую систему управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий