среда, 11 января 2017 г.

У всех домашних и сельскохозяйственных животных в России появится маркировка

Домашние животные – часть нашей жизни и культуры. Человек и животное с испокон веков находились рядом, но в разных странах исторически сложилась своя культура взаимоотношений человека с братьями его меньшими.

Ряд аспектов, которые всегда рассматривают законодатели при регламентировании этих вопросов – это бездомные животные в городе, выгул животных, комфортное пребывание на одной территории человека и животного, санация и прививание животных, учет животных.

В разных странах наблюдается порой диаметрально разный подход к этим вопросам. В Индии, например, можно наблюдать огромное количество обезьян, в некоторых храмовых комплексах эти животные считаются неприкосновенными. Тогда как в Японии ведется строгий учет любых животных, находящихся на одной территории с человеком, а любого бездомного и неидентифицированного животного, отловленного в городе, усыпляют.

В России тоже существуют ветеринарные правила, призванные  регулировать обращение с животными для владельцев домашних питомцев и фермеров. Но есть ряд вопросов, которые так и не удается решить. Например, с этим столкнулись устроители Сочинской Олимпиады в 2014 году. Одним из критериев безопасности городской среды является отсутствие на улицах города бродячих животных, которые являются переносчиками опасных заболеваний и могут нанести вред здоровью человеку. Решение этого вопроса тогда взял на себя Фонд «Вольное дело» Олега Дерепаски в рамках проекта «Поводог», организовав приюты для бездомных собак и кошек.

У всех домашних и сельскохозяйственных животных в России появится маркировка

Комментариев нет:

Отправить комментарий